Welcome to my site!
Добро пожаловать на форум - для надёжных друзей!!!

для надёжных друзей

Объявление

Сообщение от администрации

Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » для надёжных друзей » Любовь и отношения! » Любовь требует жертв?


Любовь требует жертв?

Сообщений 1 страница 40 из 65

1

Женщины склонны больше отдавать, чем получать. Зачастую в своем желании сделать все для родных и близких представительницы прекрасной половины человечества даже не замечают, что самоотдача становится смыслом их существования. Автор Passion.ru рассуждает о любви, которой управляет жертвенность.

Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе
не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви.
Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь обречена на саморазрушение.
Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение,
сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.

Ирвин Ялом.

Русская женщина исторически воспринимается нами как самоотверженная женщина, способная на бескорыстную самоотдачу во имя любимого человека, детей и семьи. Она приносит себя в жертву.

Во все времена жертвенность и самоотдача были ведущими приметами настоящей любви.

Так что же такое жертвенность? Нужна ли она нам в 21 веке или давно стоит забыть о ней, равно как мы забываем обо всех остальных пережитках прошлого?

0

2

Хм... очень интересный вопрос.
Мне раньше казалось, что любовь - это и есть сама по себе жертвенность. Когда мы любим другого мы приносим"в жертву" свое время, свои мысли (ведь нередко ими делимся), частицу себя (не всю себя!!! ни в коем случае))), свою, что для меня очень важно, - свободу.
Но я не зря использовала кавычки )
На самом деле если это расценивать как жертву, как то, что мы переступаем через самих себя - какое это счастье???? О_о!!!
Все что мы делаем для любимых должно идти от всего сердца, из глубины души, что бы можно было поставить ярлычок "Сделано с любовью"
Я думаю, что изнурять себя целыми днями на кухне, наводить порядок до умопомрачения, что бы каждый раз, когда ваш любимый вернулся домой после работы тоже уставший видел не вашу добрую улыбку, а усталый и поникший взгляд; слышал не ласковые слова, а "Это ты чихнул на зеркало?? Я его целый день драила!!! Для тебя между прочим стараюсь..." и т.д... - это глупо. Это не выражает не вашу любовь. Строить из себя жертву? Зачем?
Нет, я понимаю, что хорошая хозяйка, жена должна поддерживать порядок, но... Это ведь не самое главное ))))
"Глаааавней всегооооо - погода в доомеееее."

0

3

Риз написал(а):

Все что мы делаем для любимых должно идти от всего сердца, из глубины души, что бы можно было поставить ярлычок "Сделано с любовью"

С этим я  абсолютно согласна, но мне кажется жертвенность не имеется в виду забота о близких...
Приносить себя в жертву и заботится о близких это не совсем одно и тоже))

0

4

islove написал(а):

мне кажется жертвенность не имеется в виду забота о близких...

а как ты думаешь - что представляют под словом жертвенность?

0

5

Возможно - это когда человек совсем забывает о себе?

0

6

islove написал(а):

Возможно - это когда человек совсем забывает о себе?

и полностью отдает все другому? я это и имела ввиду на примере, описанном више.
ок, мне интересно как ты себе представляешь ситуацию, когда человек совсем  забывает о себе?

0

7

Эта тема мне пришла в голову глядя на одну женщину у нас на работе...
Она встаёт в 4 часа, чтобы успеть приготовить близким завтрак перед работой... Потом идёт на работу, отработав смену, приходит и сново - стирка, кастрюли, уборка... Домашние даже посуду после себя не помоют.. Она забыла, что такое макияж или причёска.
Новые вещи себе не покупала лет 10.. ей всего 45, а ей лет 60 можно дать..   Она постоянно уставшая.. Дома все привыкли. что всё сделает мама... Я считаю, что она жертва, так как с ней ни кто не считается. о ней самой никто не заботится и не жалеет!
Вид у неё настолько уставший и болезненый, что  хочется пожалеть её со стороны.. неужели этого не замечают её муж и дети?

Отредактировано islove (2008-09-22 00:13:06)

0

8

islove написал(а):

Я считаю, что она жертва, так как с ней ни кто не считается. о ней самой никто не заботится и не жалеет!

Почти это я и имела ввиду.
Если ей нравится так жить - пускай, а если нет..
У меня возникает только один вопрос: "Зачем строить из себя жертву, если жертвенности никто кроме себя самой не замечает?"
Если жертвенность ни кому не нужна - зачем?

0

9

Риз написал(а):

Если ей нравится так жить - пускай, а если нет..

Возможно это ей уже и не нравится, но она ничего уже изменить не может. муж уже не считается с её мнением, дети живут, как будто так и надо.. А люди позаглаза  называют её ходячим трупом... Смеются и мало кто пожалеет...

Риз написал(а):

Если жертвенность ни кому не нужна - зачем?

Думаю, заботясь о ближних, она не думает, что она жертва...  И плача над своей неудавшейся жизнью и неподозревает, что в какой то степени виновата сама...

Мне кажется, что  в гениральной уборке квартиры- должны учавствовать все члены семьи.. И у каждого должны быть свои обязанности..
Забота , внимание - должно быть взаимным!

0

10

islove написал(а):

Возможно это ей уже и не нравится, но она ничего уже изменить не может. муж уже не считается с её мнением, дети живут, как будто так и надо..

Вот почему ни в коем случае нельзя спешить с замужеством, если не достаточно знаешь человека.  В семейной жизни главное-   сохранить любовь , уважение друг к другу . Забота, внимание, сочувствие -это проявление любви. И это должно быть взаимно . А если это уже потеряно, то  жизни хорошей не будет, начнутся ссоры, измены.В таком случае лучше растаться, а не приносить себя в жертву, Ведь жизнь не закончилась можно встретить новую любовь и построить новую семью.

0

11

Читала комментарий одного парня, по поводу разводов.... Так он считает, что брак испортил его двух бывших жен. Они переставали следить за собой, любить себя....
но после развода они снова становились милыми девушками, которые смотрят за собой и сейчас счастливы....

0

12

Риз написал(а):

Они переставали следить за собой, любить себя....

Бывают женщины, котрые просто перестают следить за собой... Но случай кот. я описала, другой... Жертвенность её не только в том что она пашет как лошадь, но и кто му же она всегда жалела для себя денег, тратя их на своих близких.. а они к этому так привыкли , что и подумать не могут, что их мама нуждается в новых туфлях или  ей просто нужно сходить к стамотологу.

0

13

islove написал(а):

Жертвенность её не только в том что она пашет как лошадь, но и кто му же она всегда жалела для себя денег, тратя их на своих близких.. а они к этому так привыкли , что и подумать не могут, что их мама нуждается в новых туфлях или  ей просто нужно сходить к стамотологу.

солнце, я поняла что ты имеешь...
мне ее жаль на самом деле. и очень жаль, что ей вряд ли кто-то захочет помочь, открыть глаза на то, что она делает уже не ценят.
хотя, кто знает - рыцари еще не перевелись ))))

0

14

Риз написал(а):

мне ее жаль на самом деле. и очень жаль, что ей вряд ли кто-то захочет помочь, открыть глаза на то, что она делает уже не ценят.

Она сама должна поставить себя и условия так, что бы с ней считались и если муж  не хочет ее потерять, то изменит свои отношения к ней, а если нет, то зачем такой муж вообще.  Любая женщина хочет прожить в своей семье до конца своей жизни. но не как жертва и домработница, а как любимая и желанная.

+1

15

Виолла написал(а):

Она сама должна поставить себя

я это понимаю, но она-то нет. и ей об этом никто не скажет...
я с тобой полностью согласна

0

16

Риз написал(а):

я это понимаю, но она-то нет

Да конечно.Просто есть еще у нас такие женщины,  которые не щадя себя живут лиж бы сохранить семью, что бы был  отец детям.

0

17

Я считаю что требует...но летальных... а приземленных...

0

18

МаНюНя написал(а):

Я считаю что требует...но летальных... а приземленных...

Алена. Я думаю  что  женщины приносят себя в жертву от безвыходности ситуации или положения, но это не значит, что этого  требует любовь. Любовь должна делать людей счастливыми .

0

19

Виолла
Делает...но допустим,ты идёшь к своей цели,но что бы ее добиться нужно от чего то отказаться...
вот так и в отношениях...

0

20

Когда-то в старые времена, когда выдавали девушек замуж не по любви, а по выгоде или по необходимости ,и девушкам не было другого выхода,как соглашаться- тогда да. Они были жертвами. А сейчас,я думаю ,никаких жертв не должно быть , ведь все женятся по любви.

0

21

Ты думаешь сейчас такого нету?)))

0

22

МаНюНя написал(а):

Ты думаешь сейчас такого нету?)))

Да конечно есть такие, что ищут выгоду в браке,не думая о последствии.

0

23

ну и кому нужны жертвы??? Одному парню девченка предложила доказать свою любовь к ней, для этого он должен был прыгнуть с моста в реку, всего то метров 5 высоты.... парень прыгнул, повредил себе позвоночник... девушка от него отказалась... 

Я конечно понимаю, что любовь делает людей безумными, сам ощущал, но здравый смысл все равно должен присутствовать. Хотя чем сильнее любовь тем меньше этого смысла остаеться

0

24

Покоритель сердец написал(а):

Одному парню девченка предложила доказать свою любовь к ней, для этого он должен был прыгнуть с моста в реку

Я думаю, что эта девушка просто не любила парня. И к тому же она эгоистка, с отсутствием даже самого маленького сочувствия к другому человеку. Таких  жертв вообще не должно быть, как и сомнений в любви .

Отредактировано Виолла (2009-01-26 09:49:54)

0

25

Виолла написал(а):

. Таких  жертв вообще не должно быть,

Я тоже так думаю. Если в отношениях парня и девушки  возникают сомнения, то это не значит, что кто-то кого-то должен подвергать опасности. И если отношения нуждаются в проверках и доказательствах своей любви, то значит нет доверия, а без доверия ничего хорошего не выйдет.

0

26

Славик написал(а):

если отношения нуждаются в проверках и доказательствах своей любви, то значит нет доверия, а без доверия ничего хорошего не выйдет.

Что бы было полнейшее доверие, нужно  не давать повода для сомнений.  А  вообще-то, как говорится,  доверяй - но проверяй.., но конечно  без  жертв.

Отредактировано Виолла (2009-02-02 03:19:06)

0

27

Виолла написал(а):

Что бы было полнейшее доверие, нужно  не давать повода для сомнений.  А  вообще-то, как говорится,  доверяй - но проверяй.., но конечно  без  жертв.

С тем чтобы не давать повода к недоверию я согласен, а вот насчет проверок-нет.

0

28

Славик написал(а):

С тем чтобы не давать повода к недоверию я согласен, а вот насчет проверок-нет.

Хм.   А разве не бывает такого ... веришь,  полностью  доверяешь,  а  взамен - измена, предательство  и  т.д.

0

29

Виолла написал(а):

А разве не бывает такого ... веришь,  полностью  доверяешь,  а  взамен - измена, предательство  и  т.д.

В таких случаях настоящей любви нет и жертвовать  собой ради таких ,я думаю не стоит. Они этого  не стоят.

0

30

Виолла написал(а):

А разве не бывает такого ... веришь,  полностью  доверяешь,  а  взамен - измена, предательство

Бывает. Просто, понимаешь... Если мы изначально не доверяем человеку, он это видит, и мы тем самым подталкиваем его на то, чего боимся от него получить. В таких случаях надо просто мириться с тем, что это произошло и жить дальше. Ни один изменник(ца) не стоит того, чтобы из-за него(нее) перестать верить всем.

0

31

Амани написал(а):

Ни один изменник(ца) не стоит того, чтобы из-за него(нее) перестать верить всем.

Полностью с тобой согласен, нужно найти в себе силы вычеркнуть этого человека из своей жизни и жить дальше.

0

32

Виолла написал(а):

Что бы было полнейшее доверие, нужно  не давать повода для сомнений

а как не давать повода??? ты можешь ради любимого человека, не общаться с другими, вычеркнуть всех друзей?? иначе могут быть жертвы...

0

33

Я думаю что к друзьям ревновать и не стоит, если тебя действительно любят, то не будет с другим ни когда! А друзья они есть и будут всегда!  8-)

+1

34

Покоритель сердец написал(а):

а как не давать повода??? ты можешь ради любимого человека, не общаться с другими, вычеркнуть всех друзей?? иначе могут быть жертвы...

Я  думаю, если  просто  общаться с  друзьями, то в этом нет ничего такого, что бы ревновать.  И если любовь настоящая, то ей ничто не помешает и  до жертв не дойдет.

0

35

Виолла написал(а):

Я  думаю, если  просто  общаться с  друзьями, то в этом нет ничего такого, что бы ревновать.

Простое общение с друзьями не помеха в любви, но только, что бы эти общения были действительно простыми  и  не перешли в более близкие отношения, чем дружба.

0

36

Славик написал(а):

Простое общение с друзьями не помеха в любви, но только, что бы эти общения были действительно простыми  и  не перешли в более близкие отношения, чем дружба.

Да,как когда-то случилось с моим  бывшим парнем и с моей подругой (правда не с самой лучшей).Больше всех в итоге пострадал парень, так как они были вместе всего месяц, потом он хотел вернуться ко мне, но я ему не смогла простить и он до сих пор один. А вот сейчас ( наверное из-за того ,что у меня уже такое было) я совершила страшную ошибку, я проявила  недоверие к своему  парню, и очень боюсь, что все плохо закончится.

0

37

Виолла
Ну это смотря как это парень приймет,если ты ему нужна-приймит с пониманием,а нет то что тогда тут говорить(
А я который убеждаюсь в том что любовь все таки требует жертв,ради нее нужно чем то жертвовать((((((((((((

0

38

МаНюНя написал(а):

Ну это смотря как это парень приймет,если ты ему нужна-приймит с пониманием,а нет то что тогда тут говорить(

Он обиделся.Мы уже три дня не видимся и не разговариваем.

МаНюНя написал(а):

А я который убеждаюсь в том что любовь все таки требует жертв,ради нее нужно чем то жертвовать((((((((((((

Может быть.

0

39

Виолла написал(а):

Он обиделся.Мы уже три дня не видимся и не разговариваем.

Не переживай, я думаю, что все будет хорошо.

0

40

Славик написал(а):

Не переживай, я думаю, что все будет хорошо.

Спасибо. Я тоже так думаю.

0


Вы здесь » для надёжных друзей » Любовь и отношения! » Любовь требует жертв?