"Кавказская пленница" снята Леонидом Гайдаем в 1967 году. Первый раз она показывалась в Москве на первое апреля. Киноляпы:

1. Марлевая повязка.

Когда Алик колит снотворное, шприц застревает у Бывалого в пятой точке. Тогда Алик решает плюнуть на руки и вытянуть его силой. Странно то, что плюёт он через марлевую повязку.

2. Карандаш.

Когда Трус продаёт билеты и считает деньги, карандаш, лежащий на столе, крутится во все стороны.

3. Ботинки.

Перед тем как Шурик залезает в спальный мешок, он снимает ботинки.
Затем Шурик срывается в реку и идёт сцена его спасения. Когда же всё уже позади и Шурик с Ниной вылезли на берег, на ногах у Шурика мы можем наблюдать ботинки.

4. Майка.

Когда Нина только собирается нырять за Шуриком, на ней надета полосатая футболка.
После спасения они сушат свои вещи. А когда они отправляются в лагерь, на ней уже белая майка.

5. Глазок.

Дядя Нины подсматривает за ней в глазок, который находится левее двери.
Однако, когда мы видим комнату изнутри, то справа от двери глазка мы не наблюдаем.

6. Поднос.

Троица, перед исполнением песни "Если б я был султан", приносит с собой поднос с фруктами.
После окончания песни, мы можем заметить, что поднос пуст. Даже если учесть, что Нина была голодна, я не думаю, что она успела бы за такое короткое время всё "подмести" :)

7. Сосульки.

После того как негодяи заморозились в рефрежераторе и вылезли на улицу, у Труса, во время качания головы из стороны в сторону, постоянно раскачиваются сосульки. Я надеюсь не нужно объяснять, что это невозможно? :)

8. Микрофон.

Во время "кровной мести", когда товарищ Саахов напуган и стоит на коленях, на стене можно заметить тень от микрофона, которая случайно попадает в кадр.

9. Конец фильма.

Когда фильм заканчивается и Нина садится на микроавтобус "Старт" (который, кстати, был большой редкостью, т.к. за его основу была взята 21-я "Волга"), под микроавтобусом мы видим, что пропадают все ноги и микроавтобус отъезжает от пустой остановки.
В микроавтобус сели все: Нина, Шурик и осёл. Однако, в следующем кадре мы видим, что Шурик направляется вслед за микроавтобусом, но уже на осле. Их выгнали? :)

По материалам: http://www.maxage.ru